Ihr Fachbetrieb mit
Erfahrung und Handschlagqualität.

Unternehmen

Wir sind Ihr Ansprechpartner für jede Art von Bauprojekt

1992 als Ingenieurbüro gegründet, hat HFP sein Leistungsspektrum laufend erweitert. Heute ist es einer der wenigen Tiroler Generalanbieter für die technische Ausrüstung von Gebäuden und Anlagen.

Nicht zuletzt dank des digitalen Know-hows realisiert HFP laufend (Groß-)Projekte im Wohn- und Gesundheitsbau, für Gewerbe und Industrie sowie für die Hotellerie und Gastronomie.

1992

Firmengründung

2003

Erweiterung Leistungsspektrum um den Bereich Siedlungswasserbau

2011

Einführung der integralen Planung. Seither Vorreiter in der BIM Planung

2012

Einstieg Anton Rieder, Strategische Partnerschaft mit Riederbau: integrale Planung wird gemeinsam entwickelt

2015

Erster Mitarbeiter wird engagiert

2017

Umzug Bürostandort nach Hall

2018

Erweiterung Leistungsspektrum Eletkroplanung

2019

Bezug der neuen Büroräumlichkeiten in der Filiale Schwoich

Das Team

Gebündeltes Know-How

In den HFP-Niederlassungen Hall und Schwoich arbeiten ca. 10 Expert*innen/Experten aus den Bereichen HKLS, Elektro- und MSR-Technik sowie Siedlungswasserbau an innovativen, maßvollen und nachhaltigen Lösungen für Ihre Gebäudetechnik. Zusätzlich stehen uns Fachleute aus unserem Partner-Pool zur Seite, die wir bei Bedarf mit ins Team holen.

Unsere Mitarbeiter sind unser größtes Kapital und werden als HFP-Familie betrachtet. Weiterbildung und Verwendung bester digitalen Ausstattung und Software sind für uns selbstverständlich.

DI Wolfgang Ferrari

Gewerblicher Geschäftsführer / Projektleiter

+43 5223 225 80
w.ferrari@ib-hfp.at

Fachgebiete:
BIM, Lehrbeauftragter HTL Jenbach

DI (FH) Ing. Stefan Ritzer

Kaufmännischer Geschäftsführer / Projektleiter

+43 5372 62688 38
s.ritzer@ib-hfp.at

Fachgebiete:
Gesundheitsbau, Industriebau
Zertifizierter Wärmepumpenplaner

Ing. Stefan Strasser

Projektingenieur HKLS + Siedlungswasserbau


s.strasser@ib-hfp.at

Fachgebiete:
Industrie- und Gewerbebau, Schulbau, MSR-Technik

Severin Bumann

Projektingenieur HKSL + Siedlungswasserbau


s.bumann@ib-hfp.at

Fachgebiete:
Zertifizierter Energieberater, Energieausweis

Stefan Manglberger

Projektingenieur HKSL + Siedlungswasserbau


s.manglberger@ib-hfp.at

Fachgebiete:
Wohnungsbau, kontrollierte Zentralwohnraumlüftungsanlage
Zertifizierter Wärmepumpenplaner

Ing. Valentina Hilber

Projektingenieurin HKLS


v.hilber@ib-hfp.at

Fachgebiete:
CAD-Technik, BIM-Koordination

MSc. Vedran Dedic

Projektingenieur


v.dedic@ib-hfp.at

Fachgebiete:
BIM-Modellierung

Mirhat Acikbas

Projektingenieur


m.acikbas@ib-hfp.at

Fachgebiete:
Elektrotechnik

Andreas Kurth

Projektingenieur


a.kurth@ib-hfp.at

Fachgebiete:
Elektrotechnik

HFP ist Partner von Riederbau

RIEDERBAU verbindet Erfahrung und Wissen aus über 60 Jahren mit Innovationskraft und Visionen eines modernen Bauunternehmens. Haus bauen mit RIEDERBAU – das heißt: hoher Digitalisierungsgrad, modernste Planungs- und Baumethoden, einfache Entscheidungsfindung. Von der Idee bis zur Schlüsselübergabe.

RIEDERBAU.AT

Wir suchen immer wieder motivierte Mitarbeiter

Kontakt

DI Wolfgang Ferrari
DI (FH) Ing. Stefan Ritzer

Sie suchen einen kompetenten Partner für die technische Ausrüstung von Gebäuden oder Anlagen? Sie erwarten sich neben Fachwissen und Erfahrung auch Kundenorientiertheit, Hausverstand und Handschlagqualität? Dann nehmen Sie mit uns Kontakt auf! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

office@ib-hfp.at
+43 5223 225 80